Данил

Можно ли ложиться спать с давлением 80/60?

рабочее давление 110/90, сейчас упало до 80/60, женщина 44 года. Можно ли ложиться спать с таким давлением?

Константин Медведев

Ложиться можно. Но проснетесь или нет - под вопросом

Александра Фатикова

Насчет энапа, конечно, круто посоветовала одна мадама.. (видимо совсем без мозгов) . Ни в коем случае!!!

Александр Котик

Чашка крепкого кофе тебе в помощь!!

Илья Рылов

с таким давлением только спать и можно.
Но если выпьете кофе или столовую ложку коньяка то оно займёт исходное положение. Лучше кофе от коньяка может и голова заболеть

Виталий Ламинский

Не можно, а нужно! В положении лежа, давление немного повышается. Обычно у гипертоников наутро всегда подскакивает давление. На ночь кофеек, конечно, лучше не пить, а вот тепленький сладкий чай с шоколадкой лучше будет. 110/90 - это тоже не нормально, диалистическое (сердечное) высоковато. Вы чайку попейте и через 5 мин. измеряйте снова - ваше давление повысится. Спокойной Вам ночи!

Ол
Ольга

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕЙТЕ ЭНАП И ДРУГИЕ ИНГИБИТОРЫ АПФ!!!!Это препараты для снижения артериального давления, но никак не для стабилизации. С таким давлением спать будете хорошо и проснетесь нормально - от вегето-сосудистой дистонии никто не умирал! Лучше утром выпейте чашку кофе либо кофеин. И хорошо отдохните - возможно Вы просто переутомились.. .
Энап входит в программу льготного обеспечения гипертоников Украины антигипертензивными препаратами - убедитесь сами по ссылке Льготные рецепты гипертоникам

Людмила

Давление не критическое, но все же пусть примет аскофен или кофеин, элеутерококк, женьшень.... Если ничего нет, то горький шоколад и кофе.

Сергей Боровый

таблетку энапа и пусть через 20 мин ложиться (во сне организм восстанавливается, а энап нормализует давление)

Александр Карлин

Если не спать, оно еще ниже упадет. Выпейте что-нибудь, куда входит кофеин. У меня бывает и ниже, но пить кофе в ночь не стоит.

Роман Романов

вот наоборот скажу, скорее-наглоталась энап, сверх дозы, уменьшайте дзировку, не надо по целой таблетке на ночь пить, ну а так-кофе, аккуратно