Александр Питч

Сестра хочет назвать сына в честь своего умершего друга (умер не своей смертью) . можно ли называть его так?

Александр Кузнецов

Меньше надо в суеверия верить. И не зацикливаться.
Человечеству уже пара миллионов лет. И имена существуют тоже давно. А теперь осталось представить, сколько людей с такими именами умерло или имело несчастливую судьбу.
Если по поводу каждого имени так думать, то останется ребёнка назвать как-нибудь вроде: "ПрЫнц Первый". Потому что у всех обычных имён характеристика плохая, дразнилки придумываются, носители в истории несчастливые были, родственники покойные носили и т. д.
Если книги почитать и фильмы посмотреть, да и просто окружающих послушать, то детей очень часто называют в честь предков или хороших, но ушедших из жизни людей. Надо не про то, что друг умер, думать, а про то что он человеком хорошим был, раз сестра хочет его имя ребёнку дать.

Наталья Никишина

...тем самым ребёнок может повторить судьбу того человека в честь кого его назвали.

Дарья Грачева

нет, не предрассудки. имя имеет силу, а если назвать ребёнка в именно в честь или в память о конкретном человеке, то на него ляжет часть судьбы умершего. если человек, в честь которого назвали, успешен и счастлив, то и у малыша будет потенциал к реализации своих планов. а смерть, тем более трагическая, ничего хорошего не принесёт.
да и вообще - представьте, спросят у дитя друзья - а почему тебя именно Мишей назвали? а он ответит - да у мамы друг был, повесился, она меня его именем назвала.... бредятина.... пусть лучше ребёнок гордится, что его назвали в честь первого космонавта, или великого актёра, или любимого маминого эстрадного певца....

Владимир Баранов

не следует это делать

Иришка

в честь кого-то никого и никогда называть нельзя! ! http://www.9355.ru/articles/content1/37c.html

Ba
Bad

Можно называть как угодно, это все суеверия и предрассудки

Анна Туралина

Бога ради.. . Если это не Аккакий или Стратифонт. Страдать будет не назвавший, а носящий имя.

Ир
Ирена

ситуация такая, недавно в молодом возрасте умер лучший друг, могу ли я назвать своего сына его именем?