Анастасия

что-то с рассадой, кто-нибудь знает - что?

со светом возможно, но поливаю редко ((( а почему листья дырявятся?

а что сделать можно? пересаживать или просто подождать не поливая?

это уже ПЕРЕСАЖЕННЫЕ кусты. И длиной они почти до низа стаканчиков! я не первый год сажаю, но с такой проблемой сталкиваюсь впервые

Полина, спасибо за ответ развернутый. 1) удобрением немного подкармливала как обычно, думаю, не переборщила ли, может в земле тоже насовано... 2) дырки внизу есть, все стекает, 3) от клеща брызгала как только заметила - но смотрела под лупой - никто не бегает и не шевелится, а чахнуть продолжают

Алексей Стёпин

Ну на вид мне кажется, что растениям темно и сыро.... Подкормите удобрением Малышок и Атлетом по инструкции. И если нет отверстий в стаканчиках, то нужно сделать обязательно. В этом году зима затяжная так сказать))))) ) вот растениям и не хватает солнца, им уж загорать пора, а всё снег валит!!! !
И еще на последнем фото, посмотрите с другой стороны листа, может кто ползает мелкий мелкий, на первый взгляд не заметить можно их, я маленько дую и они двигаться начинают. Если кто то ходит, то обрабатывать чем нибудь... Уж больно на паутинного клеща похоже последнее фото.

Марина Стененкова

рассада не получает достаточно света + слишком влажный грунт (или поливаете много, или не ждёте, когда земля просохнет после предыдущего полива, или ещё - нет дренажных отверстий в рассадочных ёмкостях)

Ирина Волчкова

света мало очень, холодно возможно, посуда для рассады чрезвычайно большая!!!! внизу земля не проветривается, вот и корни гниют,

Александр Чупятов

Да, что-то земля не подходящая, чем-то перенасыщенная корням плохо- холодно, сыро

Вася Яровый

Если Вы решились сразу посеять томаты в такую большую посуду (без пикировки) , то надо было емкость сначала заполнить наполовину, посеять семена, и только по мере роста рассады досыпать земли в несколько приемов. А на данный момент корешки у вас маленькие ещё, поливаете много - не справляются....

Elif. Uz

Землю для рассады сами готовили или готовую купили? Иногда такую продают, что в ней ничего толком не растёт, горят корни.

Serik

что- не так с землей, возможно много удобрений положили,

Виктория Ч

Холодно и темно.. Переборщили с удобрением.!. Переставить в теплое место, включить лампу дневного света и не поливать пока не оживут..