Александр Немчинов

Старый советский диван-книжка скрипит при поворотах и колебаниях, какую профилактику ему можно провести чтоб убрать скрип

и второй вопрос
кровать какой конструкции нужно брать чтоб не скрипела

Светлана Вершинина

Для начала выяснить - что именно скрипит в диване - каркас, примыкание спинок или пружины.

Можно выкинуть пружины, положить на бруски фанеру 15 мм и сверху поролон (плотностью не ниже 28) , потом обтянуть тканью.
Обновить клеевые и мет. соединения, где древесина или дсп ( отверстия под болты) выкрошилась, можно взять болты большего диаметра и крепить через металлические шайбы.

Кровать лучше брать на мет. каркасе или с жестким основанием (не ламели, а листы фанеры прикрученные к каркасу) и ящиком для всякой всячины ( место кровать все равно занимает, а ящик освобждает пространство от загромождения лишними шкафами.

Елена Пахоменко

лучше не колебаться на нем .а сидеть ровно .или лежать.

Дониер Зияев

смазать петли, а лучше выкинуть

Надюха Злобина

Рано или поздно скрипеть начинает любой пружинный блок, это всего лишь вопрос времени. Дивану уже не поможешь, проще купить новый на паролоне, очень бюджетный вариант!

Павел Братышев

новый купить

Николай Гусаров

поменять пруж. блок.

Светлана Щипкова

сделай ему профилактику "выкинштэйн" )))