Ва
Василий

про рысь. какие разновидности рысей есть в евразии с полным описанием приведённой породы

Cтуденты Оэф, Фф

Рысь дикое животное, у неё нет пород. В Евразии обитает два вида рыси Пиренейская (иберийская) рысь (Lynx pardinus) - редчайшая кошка (сохранилось около 100 экземпляров)
и Обыкновенная рысь (Lynx lynx) - широко распространённый вид.
Существует множество вариантов окраса рыси, зависящих от географического района, - от рыжевато-бурого до палево-дымчатого, с более или менее выраженной пятнистостью на спине, боках и лапах.
У обыкновенной рыси выделяют пять подвидов:
Lynx lynx lynx
Lynx lynx isabellinus
Lynx lynx kozlovi
Lynx lynx sardiniae
Lynx lynx stroganovi.
Однако, не все специалисты согласны с таким делением.