Dina Koroleva

Я хочу узнать.. Сколько нужно тратить в месяц на лабладора? Или золотистого ретривера? Стоит ли заводить?

Михаил Убирия

С таким подходом лучше никого не заводить. В среднем 5 000 в месяц, плюс минус по обстоятельствам. Но это не суть, суть в том, что вам собака не нужна. Собаку надо заводить когда вопроса "стоит-ли? ", не возникает. Когда есть только два вопроса: - смогу-ли обеспечить необходимым, и если нет, то как сделать, чтобы смочь.

Елена

не, точно не тстоит!
раз все упирается в финансовый отчет!
помню в 90-х, сами затянув пояс жили, а собы были накормлены, исхитрялись и доставали втридорога.
заводить любое животное стоит только по большой любви и при возможности содержать это животное достойно.
ну а так, раз кроме желания нет возможности, то тогда лучше в волонтеры податься!

Ви
Виктория

5 тыс минимум. У наших друзей меньше не получается. И где вы видели корм суперпремиум класса 15кг-1500тыс, (бред полный) + лакомства, витамины, уход дополнительный. Я на кошку на корма только трачу 3 тыс. , в мес, а то и больше ( корм супер премиум класса 4 кг 1300 стоит и то я со скидкой в клубе беру, т. к в нем состаю) а тут такая большая собака.

Ирина Вадим

ой, да ладно, 5 тысяч минимум - бред. Ну давайте посчитаем прививка раз в год максимум 1000, первая прививка 2000. Корм в месяц ну кг 15-20 допустим хороший корм брит в том же самом ашане стоит 1500. Глистогонки и средства от клещей стоят копейки. Ну как-то так:)

Сергей Бондаренко

Вам - не стоит никого заводить

Ок
Оксана

Читаю отзывы и удивляюсь! Все зависит от того, чем кормить, есть 2 варианта: сухой корм и натуральный (каши, мясо, молочные продукты и т. п. ) Скажу исходя из своего опыта. Моему лабрадору Зефиру 4 месяца, мы сразу решили, Что будем кормить натуральным кормом. Пока щенок, то приходится это делать 5 раз в день, Я не могу сказать, что это дорогое удовольствие. На игрушки потратились немного, спальное место, правда, сшила сама, это действительно дороговато выходит. Поводок, ошейник качественный - это стандартные затраты. А вообще, вы определитесь, нужна вам собака, Если да, то все остальное должно волновать меньше всего! Делайте так, как считаете нужным, а если вы ждете идеального времени, что бы завести собаку - его не будет. Я не так давно задавала здесь вопрос, стоит ли заводить собаку, если есть маленький ребенок, так вот % 90 написали, что я сошла с ума. На данный момент моему сыну почти 8 месяцев, а Зефиру 4 месяца, друг друга любят без памяти, полная идиллия, уже представляю, как следующей зимой Зефир будет катать нашего малыша на санках. К чему это написала? Для того, что бы сказать: если бы я слушала кого-то, в то время, как была уверена в своем желании завести собаку, то собаки у меня никогда бы не было!!!!

Елена Золовкина

Примерно 2500руб. но это только на корм, а еще нужны лакомства, игрушки и прочее +никто не застрахован от того что собака может заболеть или отравится, а это тоже расходы (

Са
Саня

Как на любую крупную собаку, особенно в первый год - полтора. Как вам посчитать? Возьмите стоимость отборной говядины на вашем рынке - ее нужно 500 г, творога 500, рыбы морской 600, бифидопродукты - 500 - 1л. И помножте это ну на 2. Это в день, не считая еще много чего интересного.
Витаминно - минеральная подкормка ну штука и это на 2 - 3 месяца.
Осмотр вета, прививки по - возрасту, противоглистные, ошейники п/блошиные, обработка препаратами от паразитов - еще штук 5 на первый год.
Непредвиденные расходы - болезни или еще чего - до фига, на себя столько не трачу.
Расходы по восстановлению мебели и ремонту в квартире - эт вопрос.... Идеальных щенков не бывает.
Ну про миски - поводки, место для собаки игрушки - эт мелочи.

Юрий Царенков

+ могут быть непредвиденные затраты - а это может быть и 10 - 15 тысяч. .

Александра Вячеславовна

Затратен первый год на любую породу собак, в кукую конкретно сумму-вам никто точно не скажет, цены везде разные, включая вет услуги, аксессуары и питание. Лично у меня на взрослую суку голдена в месяц уходит около 5 тыр, кормим аля натюрель.

Наталья Калинина

Ну если брать только корм, то никак не менее 3-х тысяч рублей в месяц выйдет. Примерно столько стоит 15-килограммовый мешок хорошего дорогого корма, и примерно 15 кг за месяц собака такого размера и съест, плюс-минус, в зависимости от аппетита и активности. Натуральными продуктами тоже выйдет не меньшая сумма, ну это смотря какой рацион будет, и где будете мясо покупать - если есть хорошая точка на рынке, то может дешевле выйти.. .

А плюс к корму есть другие траты. Особенно их много, пока у вас щенок. Прививка комплексная одна рублей 500-800 стоит, амуницию (ошейники-поводки-миски) надо будет купить, потом ещё курс дрессировки оплатить.. .плюс весь год, за исключением периода, когда снег лежит, надо ещё каждый месяц тратить на капли от блох и клещей, чтобы собака пироплазмозом не заразилась.. .плюс иметь всегда наготове свободные деньги на случай, если собака сильно заболеет или травмируется и её придётся лечить у ветеринара.. .В общем, верно выше написали, лучше не рассчитывать на сумму меньше 4-5 тысяч рублей в месяц.. .ну это, конечно, если вы собрались собаку держать в городе и содержать достойно, а не в деревне объедками кормить и содержать в стиле "сдохнет - туда ей и дорога".

На вопрос: "Стоит ли заводить собаку" я всегда отвечаю так: заводить собаку стоит, если ты не можешь себе представить жизни без неё, если ты буквально постоянно думаешь о том, как было бы здорово сейчас, если бы рядом была собака. Если же возникают всякие сомнения: "А нужна ли мне она", то лучше пока не заводить, вы, наверное, не "созрели" ещё. Вот, почитайте "25 причин не заводить собаку" - статья шуточная, но во многом правда. http://forum.yorkistyle.ru/index.php?showtopic=1103

А если вы имеете в виду, заводить ли именно ретривера какого-нибудь, или надо выбрать другую породу, то это уж вам судить, какая порода больше подходит к вашему образу жизни.. .Кстати, голдены и лабрадоры довольно сильно отличаются по характеру: лабрадоры намного более активные и безбашенные, им нужен очень активный выгул, а голдены (взрослые) собаки довольно спокойные.