Юлия Грязнова

Как вы думаете, можно ли одним куском льда нагреть другой? Если можно, то как? Если нельзя, то почему?

Как вы думаете, можно ли одним куском льда нагреть другой? Если можно,
то как? Если нельзя, то почему?

Ирина Мишина

Наверное, ты никогда не задумывался над тем, почему сзади у холодильника радиатор теплый. А это все оттого, что мясо, которое лежит в морозильнике НАГРЕВАЕТ этот самый радиатор!
То есть ХОЛОДНОЕ тело (это мясо) НАГРЕВАЕТ ТЕПЛОЕ (это радиатор) !

Физика такого не запрещает: если холодильник включен, т. е. система из двух тел - ТЕПЛОЕ + ХОЛОДНОЕ - потребляет ВНЕШНЮЮ ЭНЕРГИЮ.

Если она потреблять внешнюю энергию не будет (холодильник просто-напросто выключили из розетки) , то физика процесс передачи тепла от ХОЛОДНОГО тела к ТЕПЛОМУ запрещает (это утверждение называется второе начало термодинамики) . Такова теория, мой юный друг, а практику проходят в любом техническом вузе на кафедре теплотехники, если есть такая.

МОЙ ответ на твой вопрос такой: если один кусок льда лежит во ВКЛЮЧЕННОМ холодильнике, то он нагревает АБСОЛЮТНО все то, что находится снаружи холодильника, например, другой кусок льда, ХА-ХА-ХА. Дальше делай выводы сам.