Светлана Коршикова

От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 3 часа. Пешком он мог бы пройти это расстояние за 7ч. Известно что п

От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 3 часа. Пешком он мог бы пройти это расстояние за 7ч. Известно что пешком он идёт на со скоростью 8 км ч меньше чем идёт на велосипеде. С какой скоростью ехал турист и чему равно расстояние от турбазы до станции/

Алексей

х-скорость на велосипеде
х-8 -пешком
х*3=7(х-8)
4х=56
х=14
14-8=6км/ч пешком
14*3=42 км

Дима Пирский

х -км/ч - скорость, с какой ехал на велосипеде, расстояние =3х, скорость пешехода = (х - 😎 км \ч.
уравнение 3х = 7*(х - 😎. решив уравнение, найдете скорость велосипедиста, а затем расстояние