Марина Стененкова

SO2CL2 = SO2 + CL2 какого порядка эта р-ция? 1-го, 2-го или нулевого?и как это определить?

Елена К

По КИНЕТИЧЕСКОМУ уравнению определяют.

Елена Исмайлова

Эта реакция, как и большинство реакций разложения, является реакцией первого порядка. А определить это просто. Пишем закон действующих масс для этой реакции:
V = k*С (SO2Cl2) - концентрация тионилхлорида в первой степени, так как коэффициент в уравнении реакции равен 1. Порядок реакции - сумма всех показателей степеней. Для данной реакции эта сумма, очевидно, равна 1.