Же
Женя

химия, срочно)) ) Почему реакция между кислотой и основанием называется реакцией нейтрализации?

Ольга Иванова

Скорее всего, потому, что из двух достаточно опасных веществ получается безвредные соль и вода, т. е. два опасных вещества друг друга нейтрализируют, например:
NaOH (щелочь, едкое вещество, разъедает бумагу и др. ) + HCl (кислота, при попадании на кожу оставляет ожоги) = H2O (вода) + NaCl (обычная столовая соль).

Николай Абрамов

Потому что кислота даёт кислую среду, а щёлочь - щелочную. когда кислота реагирует с щёлочью, то получается соль и вода. Среда становится нейтральной. Отсюда и название. PS. рассуждения верны для сильной кислоты и сильного основания (Щёлочи)

Владимир Романов

В ходе этих реакций образуется соль и вода, т. е. нейтрализуется кислота и основание, поэтому так и назвали реакцию.