Андрей

Чем нужно смазывать лыжи на лето? Говорят, что смазка помогает замедлять разрушение покрытия, правда это?

Всеv острякам с цитатами типа "стою на асфальте, в лыжи обутый" тут не рады, я жду серьёзного ответа.

Ваня Койпиш

Если есть сервисный парафин, то им-наплавляешь тонкий слой и всё,если нет сервисного, то жёлтым плюсовым (0+10),но перед консервацией незабудь почистить лыжи щёткой.

Наталья Коленцева

есть специальный сервисный парафин для консервации лыж, наносится тонким слоем

Эдуард Гарбузов

давным давно на лето лыжи смазывали воском или салом - просто от пересушки.. .
сейчас, вероятно, есть мазь
но надо учесть климат и температуру хранения
у нас в подвале холодно

Ольга Бреева

Происходит не совсем разрушение... под воздействием кислорода происходит окисление материала базы в результате чего база меняет свои физико-химические свойства. Материал становится более ломким. Подробнее в статье: https://www.service4ski.ru/konservatsiya/