Алена

Как найти информацию о военнопленном

Кристина

Нужно обратиться в Центральный военный архив в Подольске.

Гуля О.

Если человек не умер в сборном лагере (Stammlager или "Шталаг") на территории СССР в 1-е месяцы войны, где нийкакого учёта военнопленных не велось, а попал в концлагерь западнее, то на сегодня каждый из этих лагерей представляет собой мемориальный комплекс, в архивах к-рых находятся т. н. "книги мёртвых" (Тоdesbuch), куда заносились данные об умерших узниках, в т. ч. и о советских военнопленных. Но к сожалению не в каждом бывшем концлагере эти книги сохранились в полном объёме, а кое-где вообще их нет, т. к. СС старались при отступлении документзты о преступлениях уничтожать.
Вот список более-менее крупных концлагерей, где МОЖЕТ быть информация о военнопленных.
Buchenwald
Saksenhausen
Ravensbrük
Bergen-Belsen
Shtutthof
Salaspils
Flossenburg
Neuengamme
Dachau
Mauthausen
Oranienburg
Groß Rosen
В лагерях уничтожения Auswitz, Maidanek, Treblinka, Helmno, Belzec, Sobibur списков заключенных не велось.
Все "книги смертей" имеются на сайтах указанных концлагерей. Ищите.