Светлана Янькова

что означает слово свирелка и клохотать

Всеволод

Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка:

Свирелка - разг.

1) Уменьш. к сущ. : свирель.
2) Ласк. к сущ. : свирель.

1.Русский народный музыкальный инструмент в виде дудки из дерева или тростника. Тростниковая с. Пастушья с. Играть на свирели.

2.Бытовое название духовых инструментов типа одноствольных и двуствольных флейт.

- ----

Вот примеры из текстов – с клоХОтать (в разных значениях!) :

После того как индейка-самка снесет 10-20 яиц она начинает клохотать. Как заставить индюка клохотать? Среди всех кур, содержащихся на птичьем дворе, наше внимание привлекла серая небольшого размера курица, которая ходила по двору, нахохлившись, и постоянно клохотала.
...и твоё сердце начинает бешенно клохотать.. . Зеленая машина у входа сдержанно клохотала, покатилась по вечереющему Петербургу.

Но это ненормативное употребление (моя бабушка так говорила) , нужно или КЛОХТАТЬ, или КЛОКОТАТЬ:

КЛОХТАТЬ –

1.Издавать особый крик курицы-наседки, когда она сидит на яйцах или ходит с цыплятами.

2. Разг.
Много и беспорядочно говорить, бормотать, проявляя беспокойство, заботу.

- -----

КЛОКОТАТЬ –

1.Бурлить, кипеть, бить ключом (о воде, жидкости) . Водопад клокотал. Самовар клокочет.

2. обычно безл.
Звучать глухо, прерывисто, булькая (о звуках в груди, горле при болезненном состоянии) . В груди раненого клокотало.

3.Бурно проявляться, бушевать (о чувствах, страстях и т. п.) . Ярость клокочет в груди.

Александр

Свирелка - свирель (музыкальный инструмент)
Клокотать - бурлить