Анатолий Клементьев

какие грамматические признаки есть у имени прилагательного?? ? очень нужно)

если можно то коротко)

Ольга

Имя прилагательное- часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает
на вопросы какой? чей? : Колокольчики мои, цветики степные! Что
глядите на меня, темно-голубые? И о чем звените вы в день веселый мая,
средь некошеной травы головой качая? (А. К. Толстой. ) С какой
стороны мы подошли, где именно охотничья избушка (М. Пришвин. )
Под признаком в грамматике принято понимать свойства (хрупкий) ,
принадлежность (вороний) , количества (пятилетний) и т. д. ,
характеризующие предметы.
По значению и форме различают разряды прилагательных: качественные (
красный флаг) , относительные (гранитный
монумент) и притяжательные (лисья нора) .
Имена прилагательные зависят от существительных, согласуются с ними, т. е.
ставятся в том же падеже, числе, роде, что и существительные, к которым они
относятся (белый снег, новые проблемы, темными
ночами) .
Начальная форма имен прилагательных - именительный падеж в единственном
числе мужского рода.
Имена прилагательные бывают в полной: Закружилась листва золотая в
розоватой воде на пруду. (С. Есенин. ) и в краткой форме:
Облетевший тополь серебрист и светел. (.Есенин. ) (только
качественные) .
В предложении прилагательные в полной форме, как правило, бывают согласованными
определениями, иногда являются именной частью составного сказуемого, например:
В морские глубины пробьется, взойдет на Эльбрус и Казбек. И всюду
победы добьется советский простой человек. (В. Лебедев-Кумач) - определения
морские, советский, простой выражены именами прилагательными в полной форме.
Прилагательные в краткой форме употребляются только как сказуемые: Его
походка 6ыла небрежна и ленива. (М. Лермонтов. ) - именная
часть составного сказуемого выражена краткой формой прилагательного: небрежна,
ленива. Будучи сказуемым, прилагательное согласуется с подлежащим, выраженным
существительным, в роде и числе: Люблю тот край, где зимы долги, но
где весна так молода! (А. К. Толстой. )
Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степень:
Короче становился день.. . (А. Пушкин. ) (ср. короткий - короче
- кратчайший).