Анастасия Прокофьева

что такое личные местоимения и какие у них грамматические признаки?

Александр Косов

Личные местоимения — местоимения, которые указывают на предмет, но не называют его.
В группу личных местоимений входят такие слова как: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
Местоимения 2-го и 1-го лица (ед. или мн. числа) могут указывать на определённые лица, на идущего мимо человека, на собеседника (я, ты, вы, мы) .
Местоимения 3-го лица (ед. или мн. числа) указывают на тех или того, кто не участвует в диа­логе, или на предмет (он, она, оно, они) . Личные местоимения могут употребляться с предлогами: у него, к нему, за ним, с ними, с ним, благодаря ему, ей, им.