Ирина Андреева

Из каких свойств пространства и времени следует законы сохранения?

Заранее спасибо!

Тамерлан Эгиев

Законы сохранения связаны с симметриями физических систем (теорема Нётер) . Так, законы сохранения энергии, импульса и момента импульса являются следствиями пространственно-временных симметрий (соответственно: однородности времени, однородности и изотропности пространства) . При этом перечисленные свойства пространства и времени в аналитической механике принято понимать как инвариантность лагранжиана относительно изменения начала отсчета времени, переноса начала координат системы и вращения ее координатных осей.