Александр Оськин

Помогите пожалуйста решить задачки на закон сохранения энергии и закон сохранения импульса. Курс школьный.

У кого курс физики в памяти сохранился, подскажите пожалуйста:
1) Сплошной шар скатывается по наклонной плоскости, длина которой 1 м и угол наклона 30 градусов. Определить скорость шара в конце наклонной плоскости. Трение шара о поверхность не учитывать!
Тут получается, потенциальная энергия равна m*g*h или m*g*sin(a); кинетическая (m*(V^2))/2. Дальше их приравниваем друг к другу, получаем (после сокращения массы) g*sin30=(V^2)/2 и далее переводим все в числа: V=кв. корень (9,8), итого приблизительно три. Но что то меня смущает - вроде бы через проекции такие задачи решаются, но понятного примера найти не могу.
2) Молекула водорода с V=400м\с подлетает к стенке сосуда под углом 60 градусов, и упруго ударяется о неё. Определить импульс, полученный стенкой. Принять массу молекул равной 3*(10^-27)
Вроде как импульс при упругом ударе у молекулы полностью сохранится. Если б сталкивались перпендикулярно, тогда бы получилось просто два импульса молекулы, чтобы закон сохранения сработал, только градусы меня смущают, или тут тоже через проекции и векторную сумму надо считать? Если да, то как?

Марина Куштавкина

А вам что в школе не объясняли, что ТАКИЕ задачи можно решать, применяя закон сохранения мех энергии-
у вас F тр=0
ЛИБО с помощью законов механики, потому что ЭНЕРГИЯ - потенциальная и кинетическая выводятся из законов НЬЮТОНА- это вам в ВУЗе объяснят, с помощью энергии эти задачи всегда решаются ПРОЩЕ
2) во второй задаче
ИМПУЛЬС- ВЕЛИЧИНА ВЕКТОРНАЯ, поэтому спроектируйте в точке удара
Px и Py
O+P= P1+ P cт - ВЕКТОРНО
ТЕПЕРЬ запишите для
хотел записать вам ответ, чтобы вы проверили, но условие у вас КОРЯВОЕ - под углом К ЧЕМУ?? ?
к вертикали, горизонтали
с этой задаче разберитесь, дальше это пригодится в молекулярной физике. .