Сергей Бакун

Ребята! Спасайте! Системы уравнений и дискриминант! Кто понимает? Кто сможет такое решить?

Помогите если сможете.. составить дискриминант... то есть из этих систем составить правильное уравнение которое можно решить через дискриминант.
Мне так просто будет намного понятнее решать подобного рода системы.
Дискриминант решить легко.. а вот составить правильно сначала из этой системы уравнение не так-то просто... помогите пожалуйста решить! Или просто дискриминант составить.. а дальше я сам.
Например в 1 уравнении я решаю так:
x = 7 - y
7-y^2 + (7-y)y+y^2=43
7-y^2+7y-y^2+y^2=43
7-y^2+7y-43=0
Но дискриминант найти не получается.. то есть нельзя из него извлечь корни.. вот где моя ошибка?
Помогите с этими системами! Буду очень вам благодарен!

ОК
Олег Кирьянов

Думаю твоя ошибка в том, что ты выражение 7-y^2 не взял в скобки. Решение:
(7-y)^2 + (7-y)y+y^2=43
7^2-2*7*у+у^2+7у-у^2+у^2-43=0
49-7у+у^2-43=0
у^2-7у+6=0
Д=(-7)^2-4*1*6=49-24=25, корень из 25=5
х1=7+5/2=6
х2=7-5/2=1
Ответ: 1,6