Артём Ташкинов

Ветер антарктиды и его направление?? ? помогите срочно!!! в школу скоро

Асем

Здесь господствуют ветры с восточной составляющей. Над антарктическим антициклоном находится высотный циклон, в который до высоты 14 км притекает теплый воздух с океана. Высотный циклон и низовые циклоны способствуют приносу влаги внутрь Антарктиды и питанию ледникового щита. В соответствии с барической обстановкой ветры внутри Антарктиды относительно слабы, напротив, в широком (700 км) периферическом кольце обычны штормы и ураганы, сопровождаемые поземкой и низовой метелью. Природа ветров двоякая. Во-первых, это циклонические ветры. Так как центры периферических циклонов проходят обычно севернее берега Антарктиды, то ветер на берегу дует с востока-юго-востока. Приближение к берегу циклонической депрессии усиливает и другой процесс поступление из Антарктиды к морю холодного воздуха материка (стоковый ветер) . Стоковые ветры тем сильнее, чем круче склон антарктического купола. Особенно сильными стоковыми ветрами отличается Земля Адели, именуемая иногда Страною бурь, и Мирный. Напротив, для станции Литл Америка, за которой к югу простирается ровная, как стол, поверхность шельфового ледника Росса, характерны не стоковые, а циклонические ветры. Сила и устойчивость стоковых ветров в разные времена года различны. Летом на берегу Антарктиды неделями может держаться штилевая погода. Зимой, в полярную ночь, воздух над ледниковым покровом сильно охлаждается, и стоковые ветры начинают дуть на берегу регулярно, постепенно усиливаясь до урагана, особенно, если к побережью подходит циклон. Теплый морской воздух проникает тогда в глубь материка.