Михаил Ф

Помогите с географией антарктида! ! прошу помогите

1.Впиши пропущенные слова во второй столбик:
1)Антарктида, как и другие южные материки, была частью :
2)В западном полушарии, в Тихоокеанском секторе материка, в период альпийской складчатости образовались горные системы – продолжение Анд Южной Америки:
3)Здесь расположена высшая точка:
4)На островах в море Росса есть действующий вулкан:
5)Самая низкая температура воздуха на земле зарегистрирована в районе научной станции:
6)Средняя суточная температура летом:
7)Средняя суточная температура зимой:
8)Растительный мир антарктических оазисов представлен:
9)На побережьях Антарктиды обитают:
10)В недрах Антарктиды обнаружены полезные ископаемые:
11)В ледниковом покрове содержится большая часть пресных вод планеты:

Yulia Romanova

1)Антарктида, как и другие южные материки, была частью: Гондваны

В западном полушарии, в Тихоокеанском секторе материка, в период альпийской складчатости образовались горные системы – продолжение Анд Южной Америки: Антарктические Анды.

Здесь расположена высшая точка: массив Винсон (5140 м) .

На островах в море Росса есть действующий вулкан: гора Эребус

Самая низкая температура воздуха на земле зарегистрирована в районе научной станции: «Вос­ток»

Средняя суточная температура летом: —30 °С

Средняя суточная температура зимой: 60...—70 °С

Растительный мир антарктических оазисов представлен: на освобожденных летом от льда и снега участках каменистой поверхности и скалах растут мхи и лишайники. Высшие растения представлены примерно десятком видов не­высоких трав, и только на южной оконечности Антарктического полуострова и на островах Антарктики.

На побережьях Антарктиды обитают: наземных млекопитающих на материке нет. На побережье довольно много животных, жизнь которых связана с океаном. В прибрежных водах много планктона, особенно мельчайших ракообразных (криль) .

В недрах Антарктиды обнаружены полезные ископаемые: руды черных и цветных металлов, крупные запасы слюды и графита, известны уран, золото и алмазы. Угленосная площадь только в Трансантарктических горах оценивается более чем в 1 млн. км2.

В ледниковом покрове содержится большая часть пресных вод планеты: около 80 % всех пресных вод