Константин Кирюшкин

помогите пожалуйста мне написать конспект по географии первые открыватели антарктиды кто открыл антарктиду

Игорь Пашковский

А всё казалось так просто - написать в Википедии - "Антарктида". Знаний выше крыши. Нужно немножко поиграть с предложениями, немножко пораскинуть мозгами - и, опа, конспект готов.

Роман Пушкин

В 1819 г. из Кронштадта отправилась в дальнее плавание южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов — «Восток» и «Мирный» . Первым командовал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, вторым — Михаил Петрович Лазарев.
Начальником экспедиции был назначен капитан Беллинсгаузен.
Беллинсгаузен (1779-1852) родился на о-ве Саарема (ныне в Эстонии) . Происходит из остзейских немецких дворян. Окончив Морской корпус в 18 лет, он получил чин мичмана.
В 1803—1806 гг. молодой моряк участвовал в первом русском кругосветном путешествии на корабле «Надежда» под начальством талантливого и опытного мореплавателя И. Ф. Крузенштерна.
Командир шлюпа «Мирный» Лазарев (1788-1851) родился в дворянской семье во Владимирской губернии Вместе с двумя братьями он также поступил в Морской корпус. Лазарев совершил три кругосветных плавания.
Знаменитый Кук в 70-х годах XVIII века первый достиг южнополярных морей и, встретив в нескольких местах сплошной лёд, объявил, что далее его невозможно проникнуть на юг. Ему поверили, и 45 лет не было южнополярных экспедиций. Хотя именно его англичане считают первооткрывателем Антарктиды.
16 июля 1819 г. корабли «Восток» и «Мирный» снялись с якоря и покинули Кронштадтский рейд.
В начале января 1820 г. моряки открыли неизвестный остров, сплошь покрытый снегом и льдом. На другой день с корабля увидели еще два острова. Их также нанесли на карту, назвав именами участников экспедиции (Лескова и Завадовского) . Остров Завадовского оказался действующим вулканом высотой более 350 м. Высадившись на берег, члены экспедиции поднялись по склону вулкана до середины горы. По пути собрали яйца пингвинов и образцы горных пород. Пингвинов здесь было множество. Моряки взяли на корабль несколько птиц, развлекавших в пути экипажи кораблей.
С каждой милей к югу становилось все труднее пробираться меж льдов. В конце января 1820 г. моряки увидели густой разбитый лед, простирающийся до горизонта. Решено обойти его, круто повернув на север и прошли мимо Южных Сандвичевых островов, открытых Джемсом Куком. Выяснилось, что Кук принял архипелаг за один большой остров. Эту ошибку русские моряки исправили на карте.
Беллинсгаузен и Лазарев не оставляли попыток пробиться к югу. Когда корабли попадали в сплошные льды, они то и дело поворачивали на север и поспешно выбирались из ледового плена. Требовалось большое искусство, чтобы спасти суда от повреждения. Повсюду встречались массы многолетних сплошных льдов.

Ольга Барахова

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева