Marina Popova

в чем же отличие авторских отступлений от лирических отступлений? ответьте пожалуста

Елена Коротеева

Авторские отступления (иначе-лирические отступления) - высказывания лирического, публицистического, философского и т. п. характера, в которых с наибольшей ясностью выражается авторская позиция, а иногда-личность реального автора.

Лирическое отступление -это и есть отступлении автора от непосредственного сюжетного повествования; авторское рассуждение, размышление, высказывание, выражающее отношение к изображаемому или имеющее к нему косвенное отношение.

Большое количество авторских отступлений в "Евгении Онегине" А. С. Пушкина, "Мертвых душах" Н. В. Гоголя, "Войне и мире" Л. Н. Толстого, "Мастере и Маргарите" М. А. Булгакова и др.

Лариса Хохлова

В первом случае автор пишет по делу, во втором - автора понесло.