Иван Браголя

"Я убит подо Ржевом" - вопросы

Почему в монологе павшего война "я" органично сочетается с с "мы", "мертвых, безгласных"? Какие обращения используют "мертвые, павшие", взывая к живым? О чем говорит изменение характера обращений от начала к концу стихотворения?

Светлана Тюкаева

По форме стихотворение А. Т. Твардовского представляет собой диалог, нравственное завещание убитого в боях подо Ржевом солдата своим соотечественникам и единомышленникам - тем, кто остался сражаться с фашизмом.
Основная идея этого завещания звучит в финальных строках произведения: "Я вам жить завещаю - Что я больше могу? " Но жить, заклинает герой, всегда помня о своей стране и о тех, кто погиб во имя нее.

Ирина Старцева

о чем тревожится павший войн