Шоxруx Шох

Литературные произведения. в каких произведениях есть проблема обесценивания человеческих ценностей?

Людмила Игнатова

Поэма А. А. Блока «Двенадцать» проникнута мотивами «черной злобы, святой злобы». Странное сочетание слов «святая злоба». Однако лишь на первый взгляд оно кажется абсурдным: если вспомнить о политическом и нравственном кризисе, охватившем Россию накануне революции 1917 года, то все становится на свои места. Разумеется, оторванность власти от народа, изнурительная война (Первая мировая), роскошь, которая была уделом немногих, нищета и бесправие подавляющего большинства населения — все это должно было пробуждать гнев и горечь в душах людей. Но рядом со «святой злобой» упомянута и «черная злоба», и это тоже не случайно: масштабные потрясения в обществе обычно сопровождаются всплеском насилия и жестокости, активизаций низменных человеческих устремлений. Символически сущность революции воплотилась в образе ветра, неуправляемой стихии, одинаково беспощадной и равнодушной ко всем.«Апостолы» революции не привыкли подолгу размышлять — оружие, полученное для борьбы с «буржуями», они пускают в ход и в банальной драке, вызванной ревностью красноармейца Петра к Ваньке. Никакой классовой борьбы между этими двумя персонажами нет, и не может быть в принципе. Случайная гибель Катьки от выстрела ревнивого любовника — это пустячный эпизод для тех, кому предстоит раздуть «мировой пожар»:
Не такое нынче время,
Чтобы нянчиться с тобой!
Потяжеле будет бремя
Нам, товарищ дорогой!
Итак, автор показывает, что человеческая жизнь во время революции не воспринимается как ценность.http://lit-helper.ru/p_Tema_revolyucii_v_tvorchestve_poetov_nachala__veka
У Маяковского мы можем отыскать мотив обесценивания человеческой жизни — он угадывается небрежном упоминании автора о том, что Пучками черных орлиных перьев подбитые падают городовые.
Городовые здесь выступают не как люди, а как символические обозначения царского режима. Не случайно Маяковский изображает столкновения между восставшими и правительственными войсками не как человеческую бойню, а как сшибку штыков с двуглавым орлом — гербом царской России.
Шолохов "Поднятая целина". Политическое прожектерство и волюнтаризм привели к удару по середнякам и подрыву сельского хозяйства, к явлениям, имевшим губительные последствия для судеб крестьян. Это раскрыто в таких произведениях шестидесятых годов, как “На Иртыше” С. Залыгина, “Прощай, Гульсары!” Ч. Айтматова, “Кон чина” В. Тендрякова и др. Среди современных произведений наиболее яркими оказались романы “Мужики и бабы” Б. Можаева и “Кануны” В. Белова. А. Рыбаков в романе “Дети Арбата” сосредоточил внимание на одном из самых острых моментов в политической жизни страны — на событиях 1932—1934 годов. В романе убедительно доказано, что там, где власть в руках бюрократов, где цифры, бумажки и циркуляры выдвинуты на первый план, а живой человек отодвинут на второй,— люди перестают жить нормально, потому что происходит самое страшное — обесценивание человеческой жизни. Обстановка превратила человека в слепого исполнителя, не рассуждающего_ безынициативного. Зачем думать, если за всех думает и решает Сталин? А. Рыбаков постоянно подчеркивает сущность Сталина, он видит в нем жестокого, влюбленного в себя и в свою власть правителя, не допускающего, чтобы люди имели свое мнение. В.Дудинцев “Белые одежды:” воспроизведена картина гонений и преследований, которым в течение ряда лет подвергались ученые. Роман А. Бека “Новое назначение” оказывается своеобразным хронологическим продолжением книги Анатолия Рыбакова “Дети Арбата”. Здесь показывается, как функционирует та административная система управления страной, которая складывалась с начала тридцатых годов, а затем укоренялась на протяжении ряда последующих десятилетий. Герои незаконченного романа Юрия Трифонова “Исчезновение” — государственные и партийные деятели. Они живут в огромном “доме на набережной”, из которого по ночам увозят — их товарищей, а оставшиеся пытаются понять: в чем дело, за что, почему? Глубоко трагично для них сознавать, что ни логики, ни элементарной справедливости во всем этом быть не может.

Виктория Черева

Преступление и наказание, Достоевский
Красное и черное. Стендаль.