Виктор Большов

В каких литературных произведениях есть вещий сон? Чем больше произведений тем лучше)

желательно из относительно известной литературы

ещё лучше из школьной программы

Анастасия Плотникова

Помимо уже названного произведения Пушкина "Евгений Онегин", где описан сон Татьяны, страшный сон видит гробовщик из "Гробовщика", Гринёв из "Капитанской дочки" тоже видит сон; Страшный сон об убийстве лошади видит Р.. Раскольников в романе "Преступление и наказание", и это только один из пяти снов, сны князя Мышкина из романа "Идиот" Достоевского, сон Ильи Ильича из романа "Обломов" Гончарова, сны в романе Булгакова "Белая гвардия", сон Ивана Бездомного в конце романа «Мастер и Маргарита» , и это не единственный сон из романа; сон путешественника из «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева, сон Корнилова из второй книги романа Шолохова "Тихий Дон", Слово о полку Игореве - Сон Святослава, у Бунина много снов, Гоголь "Портрет"; Владимир Короленко «Сон Макара» и т.. д. и т. п. И это только русская литература
Большую часть этих снов можно считать вещими

Дима

Четыре сна Веры Павловной из литературной лобуды " Что делать" Чернышевского.

Александр Канин

Чернышевский "Что делать? " - вещие сны Веры Павловны.
"Хэйкэ-моногатари". Сны рассматриваются как божественные знамения.
Пушкин, "Евгений Онегин" - сон Татьяны.
Томас Манн - "Иосиф Прекрасный" - толкует вещий сон.

Марина Смирнова

Жуковский - "Светлана"
Пушкин - "Евгений Онегин"
Шарлотта Бронте - "Джен Эйр"

Галина Кролевецкая

Пушкин: "Евгений Онегин" - сон Татьяны
"Пиковая дама" - сон Германна
"Борис Годунов" - сон Гришки Отрепьева в монастыре и сны Бориса про несчастного младенца, которые ему снятся уж четыре года!
"Капитанская дочка" - сон Гринева про мужика с топором и его "благословение"
"Гробовщик" - сон.
"Цыганы" - сон Алеко о том, что Земфира ему неверна.
Достоевский "Преступление и наказание" - три сна Раскольникова
Толстой "Война и мир" - сон Пьера после Бородинской бытвы
полусон Пети Ростова накануне его смерти
сон Николеньки Болконского, которым заканчивается эпилог романа.