Оксана Яковенко

как сделать дифракционную решетку своими руками???

Альберт

Гердан, да ладно.. . Берем штангенциркуль хотя бы второго класса и выставляя каждый раз на 0,1мм больше царапаем прозрачную плёнку острым нутромером. Качество никудышное, расстояние, с которого дифракция будет видна, большое, но таки работает.

Ан
Антон

Смотря для каких волн.
Для волн на поверхности воды - можно, скажем, натыкать в дно палочек.
Для миллиметровых и сантиметровых радиоволн - например, натянуть проволок.
Со световыми сложнее, слишком мала длина волны непосредственно "своими руками" - ничего не получится 😉 Для этого специальный агрегат требуется.
Однако можно воспользоваться голографическим методом - записать решётку на фотопластинке, как результат интерференции двух световых волн, полученных разделением одной, первоначальной.

Александр

Лазерный диск - это идеальная дифракционная решетка, он ведь состоит из бороздок. Получается чередование узких отражающих и неотражаюших полос. Такая штука отражает свет под несколькими углами, величины которых зависят от 1) расстояния между бороздками и 2) длины волны падающего на нее света. Поэтому, хотя свет всех длин волн прошел через щель, для каждой из них он отразится от решетки под своим углом. Теперь эту ситуацию фоткаем веб-камерой, и если она настроена правильно, получим НАБОР полосок (изображений щели) разных цветов, т. е. спектр света, прошедшего через щель.

Ви
Виктор

призма или зеркало наполовину в воде.. . только придется шкалу ангстремов наносить и правильно выставить.. . но это дело техники, длина спектра радуги известна....