Татьяна Небера

Почему при прохождении света через дифракционную решетку образуется спектр?

Екатерина Филютич

Фронт световой волны разбивается штрихами решётки на отдельные пучки когерентного света. Эти пучки претерпевают дифракцию на штрихах и интерферируют друг с другом. Так как для разных длин волн максимумы интерференции оказываются под разными углами (определяемыми разностью хода интерферирующих лучей) , то белый свет раскладывается в спектр.