Ви
Виктория

Срочно нужна помощь! Помогите! Умоляю!! (((

Составьте несколько предложений с обобщающими словами при однородных членах, выраженных именами существительными. В качестве обобщающих слов используйте родовые понятия сладости, созвездия, марки автомобилей, зимние виды спорта, экзотические фрукты. Объясните постановку знаков препинания. Постарайтесь увидеть и подчеркнуть как можно больше орфограмм в корнях слов.

Гу
Гузель

Знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами
1. Когда обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложения, то перед однородными членами на письме ставится двоеточие. Например: 1) Бабушка предложила моей матери выбрать для своего помещения одну из двух комнат: или залу, или гостиную (С. Аксаков) — О: или О, или О. 2) Тут соловей являть своё искусство стал: защёлкал, засвистал на тысячу ладов, тянул, переливался (И. Крылов) — О: О, О, О, О.

2. Если однородными членами не заканчивается предложение, то после них ставится тире. Например: 1) Лиственные деревья: осина, ольха, берёза — ещё голы (В. Солоухин) — 0: О, О, О — ...2) Всё это: цветы, блески, звуки и запахи — давило на глаза (М. Горький) — О: О, О, О и О — ...Если после однородных членов с предшествующим обобщающим словом по условиям контекста требуется постановка запятой (например, перед противительным союзом) , то тире после однородных членов обычно опускается. Например: Владелец тщательно осведомляется о ценах на разные большие произведения, как-то: муку, пеньку, мёд и прочее, но покупает только небольшие безделушки.. . (Н. Гоголь) .

3. После обобщающего слова может следовать союз или вводное слово, предупреждающие о перечислении: как-то, а именно, например и др. ; перед таким союзом или вводным словом ставится запятая, а после него двоеточие. Например: 1) Вся усадьба Чертопханова состояла из четырёх срубов разной величины, а именно: из флигеля, конюшни, сарая, бани (И. Тургенев) — О, а именно: О, О, О, О. 2) Гости говорили о многих приятных и понятных вещах, как-то: о природе, о собаках, о пшенице, о чепчиках, о жеребцах (Н. Гоголь) — О, как-то: О, О, О, О, О. 3) К краснолесью относятся породы деревьев смолистых, например: сосна, пихта, ель — О, например: О, О, О.

4. Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то после однородных членов ставится тире. Например: 1) Ни музы, ни труды, ни радости досуга — ничто не заменит единственного друга (А. Пушкин) — ни О, ни О, ни О — О. 2) Земля и небо — всё одето каким-то тусклым серебром (А. Фет) — О и О — О.

5.Перед обобщающим словом может стоять вводное слово: словом, одним словом, вообще, короче говоря и др. ; тире ставится перед вводным словом, а после него запятая. Например: Но здравый смысл, твёрдость и свобода, горя­чее участие в чужих бедах и радостях — словом, все её достоинства точно родились с ней (И. Тургенев) — О, О и О, О — словом, О.

6. В предложении может быть два обобщающих слова: перед и после однородных членов; знаки ставятся по соответствующим правилам. Например: На одеяльце перед ним целые сокровища: губная гармошка, затейливая зажи­галка, сложенный перочинный ножик, блестящая колодка от бритвы и несколько блестящих пузырьков — всё, что отыскалось у раненых здесь в блиндаже (Б. Полевой) — 0: О, О, О, О и О — О.

Примечание. Иногда перед однородными членами предложения ставится двоеточие при отсутствии перед ними обобщающего слова; это обычно бывает в научной и деловой речи, иногда встречается и в художественной. Например: Тут были: Павел, чухонец, штабс-капи­тан Ярошевич, фельдфебель Максименко, красная фуражка, дама с белыми зубами, доктор (А. Чехов

Марина Храброва

Мама пришла после работы домой и принесла сладости: конфеты, пироженые, печенье и торт.
вечером я смотрела в новый телескоп и видела созвездия: большая медведица, малая медведица, гончие псы.
мы всей семьей летом ездили в Африку и и ели экзотические фрукты: бананы, кокосы, ананасы.