Денис Шапаров

вопрос по рассадке в самолете

Поспорили с мужем. Я где-то слышала, что нельзя в самолете поставить кресла спиной к носу. Что-то там с центровкой и с невозможностью взлететь.
Муж, учившийся давно в Аэрокосмическом лицее, утверждает, что это все неправда. Что летчику нужно будет просто сделать поправку на рассадку и все.

Может кто-то знает, ответ на вопрос: почему нельзя ставить кресла спиной к ходу "движения" в самолете. Ну или почему можно

спасибо

Владислав Трофимов

Слышали откровенную ерунду, а муж еще видимо над вами подтрунил)
Вы где-нибудь видели, чтоб в автомобилях кресла стояли спинкой вперед? Бывает, но только в лимузинах. По аналогии, обратное размещение кресел встречается только в VIP салонах самолетов.

Александр Чудиновских

Разумеется, чушь полная. Большинству людей попросту удобней сидеть по ходу движения, да и обслуживающему персоналу, рабочие помещения которого находятся, чаще всего, в носовой части, удобней, когда пассажиры к ним лицом сидят.

Юрий Николаевич

показываем мужу фото салона Ту-114, половина кресел "не по ходу":

любопытно (так, для общего развития) , что на дальние расстояния летали 114-ые и в такой комплектации: