ДА
Дима Архипов

Интересно, а вы своих детей учите "сдачи" обидчикам давать, или настоятельно рекомендуете разговорами разруливать

ситуации? Ну если уже до драки таки дошло.

Интересно стало. Последнее время кого не послушай - все ну категорически против драк, ибо взрослые уже. А как же тогда если ребенку уже навешали тумаков - и не дать "сдачи"??? Вторую щеку подставлять? Ваш взгляд каков?

И, пожалуйста, не проецируйте всё на меня, ладно? Давайте без перехода на личности))))

На
Наталья

Всегда учила- первым не лезь. А сдачу давай, иначе "заклюют".

Ольга

Я за то, чтобы выловить обидчиков по одному и изувечить их.

Юл
Юлия

а у меня наоборот в окружении все за то, что "ударили тебя, дай сдачу".
я против. мы люди, а не животные, мы умеем РАЗГОВАРИВАТЬ, а некоторые вместо того, что б учить своих детей отстаивать свои позиции (ведь словом можно сделать больнее, чем ударом, не имею ввиду мат и оскорбления), учат давать тумаки. и потом мы удивляемся жестокости подростков. сами научили. у меня дочь хорошо "подвешена на язык" и отбрить может как надо, а если уж не получится и оппонент не воспринимает человеческую речь (т. е. эволюция его не коснулась), то учу принимать позицию"я хорошая, он плохой".т. е. иди заплачь и жалуйся старшим, ты же девочка и имеешь право на слабость

Светлана

АААА, мы не животные,, а люди.... Исходя из того что животные лучше людей, буду учить не только сдачи дать, а еще бить на опережение.... А вот после этого все отлично человеческую речь понимают... Ну а если серьезно, то смотря какой ребенок...

Юля

Драка должна с чего-то начаться - либо тебя толкнули, либо тебя обидели словом. Учила сына не поддаваться на провокации. Толкнули, сделай вид, что не заметил или просто посмейся (ради шутки ведь дети толкаются) . Сказали что-то обидное - или промолчи, если не наше что сказать, или отпусти в его адрес такую шутку, чтобы больше не лез. Сыну уже 17, а его ни разу не били! И он не лез.

Да
Дарья

Я учу, что надо быть добрым и никого не обижать, но если бьют, то надо дать отпор.

Ви
Виктория

я тоже за сдачу... тем более мальчик должен уметь постоять за себя... но всегда говорю чтобы первым не лез...

Са
Сангерим

Я особо не заморачиваюсь новомодными заумными воспитательными теориями, старая уже наверное) ) для них. Я и по попке могу чуток шлепнуть иногда, и "дать сдачи" считаю естественным и нормальным поступком.))

Маргарита

моего сына, как недавно выяснилось, в саду гоняют и обижают три мальчика. разгтворами агрессивных трёхлеток не убедишь. папа подробно рассказал, как бить в ответ. я поддерживаю. мой сын не жертва, пусть умеет дать отпор

Вера

объясняю дочке, что если ее обидели, т. е. ударили, толкнули, и не она была виновата, и обидчик начал первым, то сдачи давать нужно. .
только все мои объяснения ни к чему не приводят.. ну не может она ударить и все тут.. и даже на словах дать отпор не может.. что меня немного огорчает.

Га
Галина

При нашей, жизни надо детей учить сдавать сдачу и скажу больше, удерживать эту позицию,,, иначе криндык,, в каком бы ты слое обществе не жил, все очень просто,,, у нас страна такая,,

Александра

да плевать кто как учит, я со своим сыном договорилась так: сначала пытаешься словами решить проблему, но уж если с кулаками лезут, то и врезать не грех!!!!

Св
Светлана

надо воспитывать активную жизненную позицию в любом вопросе - и отвечать на уроке и защищать и отстаивать свои интересы, хуже то, что дети, лишенные постоянной родительской опеки, умеют по-жизни правильно решить актуальные вопросы общения...

Алена

Сейчас, когда мои дети достигли 13-летнего возраста и довольно крупных размеров, учу договариваться на словах и избегать драк. Я вообще разочаровалась в последнее время в этих "сдачах", хотя и раньше не учила их давать "сдачу", они и без меня догадались. Недавно сын лежал в больнице с переломом носа и руки, перенёс операцию, и это далеко не первые серьёзные травмы, полученные в драках. Подростки жестоки, серией бесконечных "сдач" могут и убить друг друга. А в 14 лет за "сдачу" уже могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Евгения

я учу давать сдачу обязательно, но только если ее уже обидели, а первой кидаться с кулаками нельзя, надо пытаться разговорами уладить конфликт, ну а уж если бить начали, чего говорить - бей в ответ!

Анюта

С людьми нужно разговаривать на ИХ языке...