Мажинова Оксана

Почему количество flash и оперативной памяти одной единицы памяти (флешка, планка памяти) всегда равно 2 в степени n?

Почему количество flash и оперативной памяти одной единицы памяти (флешка, планка памяти) всегда равно 2 в степени n (32, 64, 128, 256 и т. д.) ? Количество памяти равно количеству елементарных ячеек, каждая с которых запоминает 1 бит. Разве нельзя сделать чип flash-памяти например ровно на 100 мегабайт?

Ведь жесткие диски имеюь роизвольное количество памяти, хотя работают тоже в двоичной системе

Фуад Бушуареб

потому, что компьютеры считают в двоичной системе

и для двоичной системы число 1024 как раз круглое, а 1000 - нет

Алексей 10

Не знаю как планки, а вот в пк порою написано либо 3,4 гб доступно для общего использования. либо всего память 433 мбайт (пень 4)