Павел Клочков

Что такое тактовая чистота и чем выше она тем лучше?

Ев
Евгений

может быть частота?

Жаннулька Анисимова

Тактовая частота — это количество операций, которое процессор может выполнить в секунду.
Т. е. чем больше операций в секунду может выполнять процессор, тем быстрее он работает. Например, процессор с тактовой частотой 40 МГц выполняет 40 миллионов операций в секунду, с частотой 300 Мг — 300 миллионов операций в секунду, с частотой 1 ГГц - 1 миллиард операций в секунду.

Ек
Екатерина

выбирай i5 и не парься 🙂

Александр Зайцев

Чем чище, тем лучше!

Ирек Сабитов

такт - характеризуется кол-вом команд выполняемых процессором за единицу времени его работы. Это как конвеер - ты ему указываешь, что он должен сделать и ждёшь, пока он этого не сделает. Например тебе нужно сложить, потом вычесть и затем умножить число. Если за такт процессор может выполнить одну команду, то ты ему указываешь сложение, ждёшь результат, затем указываешь вычесть, опять ждёшь результат и т. д. Таким образом что бы узнать общий результат результат тебе нужно указать три операции, дождавшись результата предыдущей. Совсем иное дело, если процессор за такт способен выполнить сразу три операции - ты указал ему их и тут же получил результат. Каждое ядро процессора способно выполнить за единицу времени своей работы определёное кол-во комманд. (обычно одинаковое)

тактовая частота - измеряется в герцах (сейчас уже в Гига герцах))) .
1 Гц означает одно исполнение (реализацию) такого процесса (такта) за одну секунду. т. е. если тактовая частота процессора 1ГГц что равно из математики 1000000000 Гц, и учесть что за такт процессор делает 3 операции (хотя на данный момент их гораздо больше) , то голова закружится считать, сколько операций в секунду выполняет процессор.))