Мария Федотова

Какие меры следует применять при индуктивном характере нагрузки?

Олег Иванов

параллельно нагрузке ставить конденсатор

Урмат Исаков

Смотря какой случай. Если нужно защитить выключатель от обгорания контактов, параллельно выключателю ставят цепочку из конденсатора и резистора. Если индуктивность стоит в цепи транзистора, параллельно индуктивности ставят диод катодом к плюсу (для защиты транзистора) .
Если индуктивность питается переменным током и нужно улучшить коэффициент мощности - параллельно индуктивности ставят конденсатор.