Алёна

Помогите составить уравнение к задаче!!! пожалуйста

Пешеход прошел по шоссе 5 км с постоянной скоростью и 6 км по лесу со скоростью на 3 км/ч меньшей, чем по шоссе. На весь путь он затратил 4 часа. Найдите скорость пешехода при ходьбе по лесу.

Светлана Царькова

Пусть х - скорость по шоссе, тогда скорость в лесу будет (х-3). Время прогулки по шоссе будет 5/х, а в лесу - 6/(х-3), т. к. время=путь/скорость. Складывая время по шоссе и время по лесу получим время на весь путь (4 часа) , т. е.
5/х + 6/(х-3) = 4. Это и есть уравнение.

Альберт Пак

х-скорость по лесу

х+3 - скорость по шоссе

5/х+3 +6/х = 4, общий знаменатель х (х+3)

5х+6х+18=4х^2+12х

4х2+х-18=0

х=2(часа) - ходил по лесу

6:2=3(км/ч) - скорость при ходьбе по лесу....))