Vadim

Определить собственную частоту колебаний в контуре

В колебательном контуре конденсатор емкостью 4мкФ заряжен до максимального напряжения 2В. Определить собственную частоту колебаний в контуре, если максимальный ток в нем 0.1А.

Ilo

Из закона сохранения энергии " Мах. энергия электрического поля ( конденсатора) = Мах. энергии магнитного поля ( катушки) ".
Wэ (мах) = Wм (мах) .
Wэ (мах) =С*Um^2 / 2. ( Um - мах напряжение, С - емкость )
Wм (мах) =L*Im^2 / 2. ( L -индктивность, Im -мах. сила тока) подставим и сократим на 2.
C*Um^2 = L*Im^2. и выразим индуктивность
L=C*Um^2 / Im^2. и подставим в формулу частоты
v = 1 / 2П*корень квадратный из L*C . ( v (ню) - частота)
v=1 / 2П*кор. кв. из С*Um*2 *C / Im*2. все прекрасно выносится из под корня.
v=Im / 2П*С*Um..
v=0,1 / 2*3,14*4*10^(-6)*2=1,99*10^3 Гц.