Наталья Кикаева

Объясните причину сдвига фаз между током и напряжением на индуктивности

Ек
Екатерина

Авление самоиндукции - которая вызывает сопротивление наростанию тока ц цепи и его поддержку при уменьшении. За счет этого ток в индуктивности отстает от напряжения и это явление названо сдигом фаз.
Кстати на емкости тоже есть сдвиз по фазе, но там ток опережает напряжение.