Евгений Адамов

В угол АСВ равный 76 градусов, вписана окружность с центром О,

имеющая со сторонами угла АСВ точки касания А и В. Найдите величину угла АОВ. Ответ дайте в градусах.

Арина Бибикова

Угол ОВС=ОАС=90о
Раз треугольник ОВС=ОАС прямоугольный, то угол ВОС=180о-90о-(76о: 2)=52о
Тогда угол АОВ=2*52=104о

Анастасия

тут все просто, элементарные знания 9-ого класса, косательная перпендикулярна радиусам