At
Aton

Помогите решить высшую математику...

Александра Россовская

асимптоты y=(2x^2-1)/x
Горизонтальные асимптоты графика функции:
Горизонтальную асимптоту найдем с помощью предела данной функции при x->+oo и x->-oo. Соотвествующие пределы находим онлайн:
lim (2*x^2-1)/x, x->+oo = oo, значит горизонтальной асимптоты справа не существует
lim (2*x^2-1)/x, x->-oo = -oo, значит горизонтальной асимптоты слева не существует
Наклонные асимптоты графика функции:
Наклонную асимптоту можно найти, подсчитав предел данной функции, деленной на x при x->+oo и x->-oo. Находим пределы
lim (2*x^2-1)/x/x, x->+oo = 2, значит уравнение наклонной асимптоты справа: y=2*x
lim (2*x^2-1)/x/x, x->-oo = 2, значит уравнение наклонной асимптоты слева: y=2*x
Это один вопрос и один ответ, а не вся контрольная