Виктория Маслова

Районы существования крепостной мануфактуры

На
Наталья

Во 2половине XVIII века в России определились два больших района с различными формами крепостнической эксплуатации. Вчерноземных губерниях с плодородной почвой и на юге преобладала барщина. Иногда помещик отбирал землю у крестьянина, и тот превращался фактически в батрака, работающего за скудную плату. В районах с неплодородной почвой преобладал денежный оброк. Некоторые помещики стремились поднять доходность своих имений, применяли технические устройства, вводили севообороты, внедряли новые культуры, завезенные из других стран – табак, картофель, подсолнечник, строили мануфактуры, используя затем на них труд своих крепостных. Все эти новшества были признаком начала разложения крепостнических отношений.
В 1785г. специальным "ремесленным положением" (из"Жалованной грамоты городам") регламентировалось развитие ремесла в городах. Ремесленники группировались по цехам, избиравшим старшин. Такая организация жизни ремесленников создавала лучшие условия для их труда и ученичества. Этимположением правительство рассчитывало превратить городских ремесленников в одно из сословий феодального общества.
Наряду с городом ремесла получили широкое развитие в промышленных селах. Так, Иваново славилось текстильным производством, Павлово – металлическими изделиями, Хохлома – деревообработкой, Гжель – керамикой и т.д.
Вторая половина XVIII в. для России –это дальнейший рост мануфактурного производства. Если в середине века было более 600мануфактур, то в начале XIXв. до 1200. Преобладали мануфактуры с применением труда крепостных. Нопоявились мануфактуры с использованием и вольного труда, в частности в текстильном производстве. Вроли вольнонаемных выступали крепостные крестьяне, отпущенные на оброк. Отношения вольного найма были отношениями капиталистическими.
В 1762г. было запрещено покупать крепостных крестьян к заводам, и мануфактуры, основанные после этого года, использовали уже вольнонаемный труд.
В 1775г. была разрешена крестьянская промышленность, что привело к увеличению числа владельцев предприятий из купцов и крестьян.