Д*
Дмитрий **********

Почему обмен веществ и энергии - единый процесс? и основные этапы обмена веществ?

Алексей Симонов

Потому что превращение одних в-в в другие сопровождается или поглощением энергии или её выделением.

Два основных этапа обмена веществ
диссимиляция, или процесс расщепления органических веществ на более простые соединения.
Например: протеины, представляющие собой длинные цепочки аминокислот, расщепляются на простые аминокислоты;

ассимиляция, или процесс усвоения организмом веществ, из которых строятся его собственные ткани.
Например: построение мышечных тканей из аминокислот.