Елена Рекина

какой художественный стиль избавил европ. архитектуру от массивной тяжеловесности? перечислите постройки в этом стиле.

Светлана

Романский архитектурный стиль
Наружный облик построек романовского стиля. Художественный стиль, господствовавший в искусстве Западной Европы в Х-ХІІ веков. Главные распространители романского стиля. Особенности проявления романского стиля в скульптуре, архитектуре и искусстве.