Анна Тихомирова

Ученица всячески демонстрирует неподчинение. Как вести себя с ней во время урока учителю?

Я учитель математики в 6 классе. Одна из моих учениц во время уроков постоянно демонстрирует неподчинение: "Не буду делать! ", "Не хочу", "Мне это не надо". И опровергает каждое мое слово. Пытается подорвать мой авторитет или же пытается повысить свой авторитет за счет споров с учителем. Во время урока, когда я что-либо говорю она начинает сразу же находить контраргументы. Пытается найти мою вину в чем угодно. Поведение у девочки отвратительное, математикой совершенно не интересуется, на уроках либо рисует, либо пишет смски. И если я начинаю делать ей замечание начинается долгий спор. С остальными учениками у меня хорошие отношения, все меня слушаются. Не знаю как реагировать на поведение этой ученицы: делать ли ей замечания или не замечать ее? Как найти к ней подход?

Девочка очень трудная. К своей маме она относится пренебрежительно. В свои 13 лет может не приходить ночевать домой. В начальных классах она была отличницей, сейчас скатилась на тройки.

Ксюша

Хех, она пытается подняться по иерархии стаи? Нужно или взять под крыло - или сбросить вниз.

Первое: луркмор, "школьная иерархия". Напомни себе с кем имеешь дело.
Второе: если есть хоть какие-то зайчатки психологической подготовки - пообщаться лично. Общая цель - выяснить что ей интересно (если только секс, наркотики и выпивка - тут уже поздно что-то менять тебе) .
Третье: если она с матерью не общается, значит дело плохо ещё там и если хочешь решать проблему - тебе её придётся решать самому. Посмотри на ютюбе у "40 тонн" социальное видео как воспитывать детей, или почитай книжку "После трёх уже поздно" основателя Сони, он тоже на этом угорел.

С другой стороны, в чём главная проблема школы? Бешенная ответственность, стресс и отсутствие мотивации, кроме как "палочной". Так что твоя задача подобрать для неё решение, которое её заинтересует: проведение контрольных, например, даст ей власть и противопоставит её классу, что может подорвать её позиции. Но тут тебя ограничивает государство, хе хе.

Я, конечно, хрен с горы, но я ещё помню себя в том возрасте. Погорелова - в помойку!

Ва
Валидол

вам отвечать за ее успеваемость, если администрация не будет осведомлена о происходящем

Богдан

не замечайте ее, а когда ей будет нужна ваша помощь сама поймет что была не права. у меня тоже самое было))

Anna

Вызовите родителей. Может ей поможет витамин "Р" (ремень) .
Или расскажите директору (( уж он то точно должен что-то сделать

Или более мягкий подход

С точки зрении психологии-силой ничего не решишь.
Попробуйте найти общую тему для разговора, заинтересовать ее математикой

Дмитрий

Пусть директор школы на школьной линейке вызовет перед всей школой и пусть возможно ей станет стыдно.
Короче говоря чем дальше, тем дети стают хуже по воспитанию в школах. С каждым годом всё в меньших классах 9 8 7 6 и т. д.
А всё это окружение, общество, телевизор, фильмы, интернет, воспитание, переходной возраст...

Екатерина

Вызовите её к директору и поговорите с ней там, без свидетелей. А на её поведение в классе не реагируйте. Не хочет отвечать устно - давайте это письменно, не повышайте голос. По всему видно : в доме неблагополучно, и, кр. того, хочет выделиться в классе такой ценой, чтобы её замечали, чтобы о ней говорили.