Екатерина К.
Екатерина К.

каковы причины восстания пугачева

Ксения Фёдорова
Ксения Фёдорова

Основной причиной восстания Пугачева явилось острое недовольство его участников своим положением и невозможность отстаивать свои права законными способами.
Яицкие казаки, которые были основной движущей силой пугачевского бунта и поддерживали Емельяна даже в самые сложные времена, были люди независимые и помнили времена казацкой вольницы. Однако же в течение восемнадцатого столетия государственная власть постоянно лишала их привычных вольностей и привилегий.

Не меньше причин для враждебного отношения к престолу имели местные народы, поскольку власти отбирали их исконные земли и вели непримиримую религиозную политику.

Множество недовольных работало на металлургических заводах Урала: владельцы предприятий покупали деревни и заставляли крепостных работать на производстве, а те хотели вернуться к земле. Кроме того, на заводах трудилось в тяжелых условиях множество беглых крестьян, которых, в случае проявления недовольства, сразу же выдавали властям.

Похожие вопросы
Какие примеры можно привести из "Капитанской дочки" и "Истории Пугачева" на причины пугчевского восстания?
Причины восстания под предводительством Е. Пугачева? ? Помогите пожалуйстаа!!
***Основная причина городских восстаний 17 в
Где можно кратко прочитать о восстании Пугачева и о русско-турецких войнах 1768-1774 и 1787-1791?
Пожалуйста, укажите причины восстания Спартака и причины поражения восстания.
Восстания по истории 7 класс. Даты, причины и итоги: Астраханского восстания Востания К. А. Булавина Башкирского восстания
каковы были придчины поражения восстания Спартака?
Каковы причины эволюции?
почему восстание пугачева так испугало власть?
причины восстания декабристов