Олеся Лосева

каковы были придчины поражения восстания Спартака?

Лилия Павлова

Причины поражения:
--------------------------------------
● Сильная римская армия, значительно более опытная и обученная, чем рабы-гладиаторы.

● Раздробленность участников (крестьяне, городские рабы и др.) лишала рабов целеустремленности и единства.

● Спартаку не удалось привлечь на свою сторону большого количества рабов;

● Не было единства в войске восставших;

● У восставших не было ясного плана, их цели не раз менялись;
(Отсутствие ясной программы у Спартака, наличие разногласий, недисциплинированность).

● Гибель Спартака во время штурма Везувия;

● Восставших обманули галлы;

● Рим имел огромное военное превосходство над восставшими рабами.
(Тема: "Восстание Спартака").

Светлана Козаченко

Под началом Спартака в ходе восстания оказались десятки тысяч рабов, но когда восставшие готовы были перейти Альпы часть рабов предложила остаться, и Спартак под их давлением повернул на юг.
Пройдя всю Италию спартанцы заплатили пиратам прося переправить их на Сицилию, но те взяв деньги обещания не выполнили
Полководец Красс организовал ловушку для рабов и в результате две трети спартанцев погибли
Восставшие пошли в бой против войска Красса ибыли разбиты, а Спартак был убит