Алексей Беляев

с чем связано Демонстрационное поведение? (у акцентуированной личности) почему он делает демонстрации?

ответ где то на поверхности. .
например
говорит во время ссоры с обидчиком как в мексинском фильме и с грохотом хлопает дверь, намекая на то, что он жертва

Алексей Суровец

С манипуляцией. И воздействием на человека.
Только это не так тонко, как те, кто ловит на крючок тех, кто "а-ля единственный может их непонятых спасти". Там и дверью хлопать не надо для воздействия.... =))
"Хлопальщики дверей", если не матереют в своих манипуляциях... "обламываюся" достаточно быстро.

Не умеют выразить достойно словами. Вот и.... "на все изжоги".