Вархуил Вархуилов

Действительно ли. ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ СПОСОБСТВОВАЛА ОБЪЕДИНЕНИЮ ЗЕМЕЛЬ РУССКИХ В СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО?

Для развенчания этого мифа достаточно посмотреть на карту мира времён Римской империи, времён Османской империи, времён Византийской империи и времён Золотой Орды. Первые три карты отражают состояние Руси до принятия христианства, а последняя карта отражает состояние Руси после принятия христианства. Где делось сильное государство, которое способно было противостоять таким империям как Римская, Османская и Византийская, северо-восточные границы которых располагались на границе, где начинались Земли Русские? Кто довёл русские народы до такого морального и материального состояния, что они не смогли противиться вторжению Орды? Ведь нет описаний ни одного крупного сражения во время нашествия. Почему?

Пропаганда покорности морально разложила население, а строительство храмов требовало огромных средств, что подорвало экономические устои: не стало хватать денег для поддержания в надлежащем состоянии арсенала военного вооружения и содержания дружины. Постоянные стычки между князьями в борьбе за всю полноту власти, вот результат действий служителей христианской церкви.

Ал
Александр

Сам себе противоречишь. Сравни границы дохристианской Руси ( меньше Украины) и Христианской Российской империи времен Петра Первого от Черного моря до Тихого Океана. Никогда славяне не воевали с Римом или Византией, а совершали грабительские набеги - иногда удачные, иногда неудачные, но они не отобрали у Византии ни одной пяди земли. Османскую империю победили, Иго свергли и сами при христианском царе Иване Грозном Татарию включили в состав империи. У вас молодежи образование хуже чем у кретинов при Брежневе - те больше соображали.

Зе
Земфира

А почему не посмотреть на карту православной Российской империи образца 1900 года? Может быть, дело в знаниях картографов, а не в сказках по былинную Русь?