Антон Савоськин

Кто из указанных князей способствовал объединению русских земель вокруг Москвы

а) Иван III
б) Ярослав Мудрый
в) Юрий Долгорукий
г) Иван Грозный

Евгения

Долгорукий

Сергей Троскин

Иван 3 Великий, но вообще первый начал объединять Иван 1 Калита.

ОК
Оксана Кунцевич

Иван Васильевич вступил на московский престол в 1462 году. Современники свидетельствовали, что он был высок ростом, худощав, с правильными, даже красивыми чертами мужественного лица, недюжинными способностями. Он пробыл на престоле 43 года, т. е. до 1505 года. Это был один из крупнейших государей Московской Руси. С его именем связаны новые качественные изменения, происшедшие в русском государстве во второй половине XV века. Вместе с тем историки и современники дают неоднозначную оценку этой исторической личности и его деятельности. Однако все они едины во мнении, что Иван III создал Российскую державу как феодальное, классовое государство. Он был жесток и коварен в отстаивании своих интересов, но обладал замечательным качеством, отмеченным и Карамзиным, и Ключевским, которое ставило его в ряд выдающихся государей Европы: когда надо было решать государственные дела, он умел подниматься выше личных интересов и предрассудков времени.

http://www.rsu.edu.ru/files/e-learning/Agarev_Native_history_for_non-historical_faculties/R3.htm