Оганнес Джинанян

Почему в процессе изготовления электрических ламп их баллоны заполняют азотом до давления ниже атмосферного?

Ответ нужен с точки зрения физики, желательно развернутый.

Вадим Смирнов

во первых чтобы химически меньше реагировало, а самое главное чтобы от сильно нагретой нити накала не передавалось тепло на баллон лампы путём конвекции от этого бы резко упал КПД лампы и сильно грелся баллон.

Наталья Попова

Потому что в процессе работы газ кнутри колбы нагревается до высокой температуры. И что происходит с газом при нагревании, а?

Odilbek Khudaynazarov

Ты мне скажи, почему сравниваешь с атмосферным? Ты не знаешь принципа расчета давления внутри лампы?

Если ты имеешь в виду лампу накаливания, это одно. Если люминесцентную, это второе. Если светодиодную, это третье. Ты о чем вообще?

Про накаливание, то это только с пьяну придет мысль закачать туда азот — либо разреженный воздух, либо инертные газы, либо галогены. Но прошло это время, накаливания ламп.

Если лиминесцентные, то там пары ртути. Ближний ультрафиолет преобразуется люминофорами в видимый диапазон.

Если светодиодные, то там без разницы, что закачивать.

А ты вообще-то что под лампой имеешь в виду? Может Алладина?