Лариса Куценко

Как можно подключить обычную шахматную доску, с 3-х мерными фигурами к компьютеру?

Так, чтобы играешь и ходы в файл записывались в формат *.pgn.
Технически это очень сложно?
Продаются ли подобные шахматы и сколько стоить могут?
Там просто надо подключить датчики, определяющие какая фигура стоит на конкретной клетке? Так?

Skif .

>> просто надо подключить датчики, определяющие какая фигура

Вы рассуждаете правильно.

Первой мыслью было установить под
каждую клетку геркон, а в каждую фигуру магнитик.
Микроконтроллер будет опрашивать матрицу из герконов и через COM-порт или USB передавать данные в компьютер. Однако как определить какая фигура на доске?

Может быть в каждую фигуру поместить RFID-чип?
Такие чипы (бесконтактные радиометки) используются в пластиковых карточках на проходных и в супермаркетах. Они наклеиваются на товар для идентификации товара и защиты от воровства.
Считывающих устройств понадобится столько же, сколько и клеток на доске. Ну и конечно же микроконтроллер типа Atmel и соответствующая для него программа. Так же понадобится программа и на компьютер, которая будет считывать приходящую с COM-порта информацию и записывать ее в файл.

Elena Golovkina

есть готовые электронные шахматные доски, есть другие варианты (http://www.chess.com/blog/fragilio/building-a-usb-chessboard-interface-for-lt-10?_domain=old_blog_host&_parent=old_frontend_blog_view)