Анна Дитятьева

Можно ли вернуть СССР? Возможно ли вернуть Советский Союз?

Ольга Елохина

Теоритически, да. Но сложно. Особенно с прибалтикой.

Олег Гаас

Прежний союз не вернуть, а вот часть стран бывшего союза объединятся, в этом уверен, история повторяется.

Alexandr Biryukov

Нет!! !

Кому нужно опять давиться в очередях?
Кому нужно «один раз в жизни в Сочи» ?
Кому нужны идиотские комсомольские собрания и маразматические партсобрания?
Кому нужны «выезды на картошку» вместо учёбы?
Кому нужны «распределения» в Мухосрански?
Кому нужно безплатно работать за безплатное жильё через 20 лет на отшибе?
Кому нужно безплатно работать за безплатную медицину в подвале панельной многоэтажки?
Кому нужны номерочки как в Бухенвальде?
Кому нужны Соловки, ГУЛаг, Колыма?
Кому нужны банды интернационалистов из немцев, мадьяр, китайцев, евреев, эстонцев и прочих латышей на службе у СД-максималистов?
Кому нужно разбазаривать своё собственное имущество и достояние помогая всяким «своим» и забугорным соцреспубликам соцлагеря?
Кому нужно «гнать вал по плану и план по валу» , а затем втихаря пилить импортный дефицит?

В большинстве своём никому! !

А те, кому всё это нужно всегда были в меньшинстве. Крикливом, отмороженном и безнаказанном.
Сейчас они за свои 70 лет расплачиваются. Пусть не de jure, но de facto.

Сергей

в обновленном варианте, без чрезмерного огосударствления и подконтрольной народу власти можно. и нужно.

Юл
Юлия

Чтобы вернуть СССР нужно будет пройти тот же путь. Сначала "революция", потом "сталин", "хрущёв" и "брежнев" и надеяться что это будет без "гитлера". Т. е. ответ - невозможно. С другой стороны - а что нас привлекает в "СССР", в прошлом? Нас привлекает то, что тогда было "государство". Была Цель, была Духовность. И много чего ещё было, чего сейчас нет. Нужно не СССР возрождать, нужно государство строить. Но "строителей", к сожалению, на данный момент нет, увы.

Мырза Саматов

Нет конечно.
Потому, что Прибалтика и Грузия уже в Европе одной ногой, а Средняя Азия - в феодализме обеими.
Россия - вообще непонятно в чем зависла.

Филюк

В прежнем виде это и не возможно и не нужно.. .
Но создать единое государство Россия + Белоруссия + Украина + Казахстан возможно

Ну
Нурканат

Нет нельзя да и не нужно пожалуй . Нужно возвращать социализм .

Дмитрий Мартынов

СССР до сих пор существует, не верите мне? Сами найдите документы. Источник "Консультант плюс"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 1996 г. N 157-II ГД

О ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - РОССИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФЕРЕНДУМА СССР 17 МАРТА 1991 ГОДА

ПО ВОПРОСУ О СОХРАНЕНИИ СОЮЗА ССР

Подтверждая стремление народов России к экономической и политической интеграции с народами государств, созданных на территории Союза Советских Социалистических Республик, отвечая на многочисленные обращения субъектов Российской Федерации, учитывая результаты референдума Республики Белоруссия 14 мая 1995 года, имея целью воссоздание государственного единства народов Союза ССР в любых взаимоприемлемых формах, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Подтвердить для Российской Федерации - России юридическую силу результатов референдума СССР по вопросу о сохранении Союза ССР, состоявшегося на территории РСФСР 17 марта 1991 года.

2. Отметить, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года, а также Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

3. Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г. Э. Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР - высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР.

4. Исходить из того, что межгосударственные и межправительственные договоры по политическим, экономическим, оборонным и иным вопросам, заключенные в рамках Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, сохраняют свою силу для заключивших их государств до их свободного и добровольного решения о воссоздании единого государства либо до их решения о прекращении действия указанных договоров.

5. Предложить Правительству Российской Федерации принять необходимые меры по сохранению единого экономического, политического и информационного пространства, развитию и укреплению интеграционных связей государств, созданных на территории Союза ССР.

6. Депутации Государственной Думы в Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств содействовать превращению Межпарламентской Ассамблеи в эффективный инструмент интеграции и сотрудничества государств, созданных на территории Союза ССР.

7. Комитетам Государственной Думы разработать и представить на рассмотрение Совета Государственной Думы комплекс мер по устранению последствий развала Союза ССР, прежде всего в отношении советских граждан, до сих пор не определивших свою государственную принадлежность.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Г. Н. СЕЛЕЗНЕВ

Nur Smanaliev

Зачем СССР? Просто взять всё хорошее, что тогда было + всё хорошее, что сейчас в разных странах =ещё лучше чем СССР

Alex Korn

в любом случаи такого как был не будет

@ Добрая Настя @

Почему некоторые, говорят, что СССР ЭТО ПЛОХО?? В СССР была стабильность, нравственность, хотели бы вы вернуться обратно? Да, это невозможно возратить, но а если объединить гос-ва и выбрать из ссср все самое лучшее, и добавть к себе в гос-во?! Я не жила, в СССР, но мне много рассказывали и хорошего и плохого, я бы хотела посмотреть то время, хочу прожить не время разрухи и дефицита, а время процветания, когда все было качественным, натуральным..

Дарья Пашнина

СССР НУЖЕН ДЛЯ МИРОВОГО ПОРЯДКА

Хуршед Маджидов

Советский Союз нужно вернуть обязательно Конешно сделать это будет трудно но можно и нужно обязательно Если мы сплотимся. И уничтожим этих недорезаных буржуев. И большенство чиновников играющих под американскую дудку Иосиф Виссарионович Сталин давно бы перестрелял и пересажал.

Х)
Ханя )

Очень хочется. Бесплатное жилье, лучшее образование и лучшая медицина в мире, качество товаров и продуктов, в отличие от настоящего времени, стабильность и уверенность в завтрашнем дне - вот самое главное, что было в СССР. И это все затмевает какие-то негативные мелочи, о которых многие пишут здесь. И никто меня не убедит в обратном. Но, к сожалению, вряд ли это возможно. Вернуть. Сейчас менталитет многих людей другой, миром правят деньги, не осталось почти нормальных человеческих ценностей. Очень жаль. Просто надо стараться быть человечными хотя бы в своем кругу общения, тогда, возможно, мир станет чуточку добрее и лучше. Как тогда, там, в далеком детстве.

Arsen Gevorgyan

Только если труд полюбите. И отделившиеся страны силой если вернете.

Мария Карпенко

ссср я люблю

Георгий Анисимов

Вопрос ради вопроса? Все умные люди знают ответ на него.

Геннадий Орлов

думаю, с помощью революции и поддержки социалистических стран можно.

Павел Тужилкин

очень жаль! но американцы свое дело довели до конца! а ведь ссср был сверх державой!! и еще люди в ссср были добрее! уже никогда не вернуть!

Надежда Иксанова

Если что то говорят про очереди в магазинах в СССР, то это вранье. Очереди и дифицыт был только в 90е когда пришел Горбачев которого надо расстрелять.

Юрий М

Он никуда не делся. Совок живет в сознании совков.

Дмитрий С.

CCCР - умер.. . Умер, понимаете?? ? Вы умеете воскрешать мёртвых???

Эдуард

Это, мягко говоря, маловероятно. Да и нужно ли это вообще? Неужели русскому будет приятно жить в одном государстве с ненавидящими его галицаем и прибалтом?

Твой Друг

Нужно строить коммунизм в современной России

Олеся Молдавская

Невозможно и не стоит. Все хорошее, что было, можо восстановить и без СССР, а все плохое-пусть канет в медленную. Лету. Чего было больше, хорошего или плохого-пусть каждый решает сам... В меру своего понимания пусть и превзносит в свою жизнь и жизнь окружающих все хорошее...

Елена Ведерникова

А он возродится лет через 15. правда называться скорее всего будет иначе

Марина Васильева

подавайтесь в альтернативную реальность

Ирина Сабирова

Возможно, но он не будет таким сильным, как старый...

Алексей Носков

нельзя жить прошлым! надо делать хорошо сегодня!

Ольга

в одну реку, два раза не войдёшь.

Ек
Екатерина

никогда даже и думать забыть об этом и кто там будет опять одна азия, опять же а кто будет старшим братом

Игорь Неупокой

Никакого союза и тогда
не было! Да вот был союз
волка и овец, как и сейчас
тоже также! А народы они
любят свободу а не империю
и имперскую русификацию!